Die Testspiele der CSSL-Klubs
Programm und Testspiele der 10 Teams der Super League (Start 1. Phase 2021/22 am 24./25. Juli 2021):
FC Basel 1893
Trainingsstart: 21. Juni
Trainingslager: 24. Juni bis 2. Juli: Crans-Montana
Testspiele:
27.06.: FC Basel - FC Thun 2:3
Zhegrova, Sène ; Kyeremateng, Dos Santos, Vasic
01.07.: FC Basel - FC Dynamo Kyiv (UKR) 4:4
Kasami, A. Cabral/2, Marchand
06.07.: FC Basel - Grasshopper Club 1:0
Kasami
09.07.: RC Strasbourg (FRA) - FC Basel 0:1
Sène
10.07.: FC Basel - FC Aarau 3:3
A. Cabral, Kasami, Frei (Penalty) ; Gashi, Balaj, Aratore
17.07.: Hamburger SV (GER/2.B.) - FC Basel 1:0
Grasshopper Club Zürich
Trainingsstart: 21.Juni
Trainingslager: -
Testspiele:
25.06.: Grasshopper Club - FC Schaffhausen 2:4
Herc/2 ; Hamdiu, Pollero, Del Toro/2
02.07.: FC Wil - Grasshopper Club 1:2
Silvio ; Demhasaj, Gjorgjev
06.07.: FC Basel - Grasshopper Club 1:0
Kasami
10.07.: Grasshopper Club - FC Luzern 0:2
Schulz/2
17.07.: Grasshopper Club - FC Thun 2:3
Ribeiro, Gjorgjev ; Gr. Karlen, Schmidt, Wyssen
FC Lausanne-Sport
Trainingsstart: 17. Juni
Trainingslager: 28. Juni bis 2. Juli: Verbier
Testspiele:
25.06.: FC Lausanne-Sport - Neuchâtel Xamax FCS 4:2
Sanches, Ouattara, Amdouni/2 ; Haile-Selassie, Lahiouel
03.07.: FC Lausanne-Sport - FC Dynamo Kyiv (UKR) 1:1
Ribeiro (U18)
07.07.: FC Sion - FC Lausanne-Sport 1:3
Uldrikis ; Amdouni, Mahou, Puertas
10.07.: OGC Nice (FRA) - FC Lausanne-Sport 0:3
Amdouni, Thomas/2
16.07.: FC Lausanne-Sport - FC Stade-Lausanne-Ouchy 4:0
Coyle, Amdouni, Ouattara, Sow (U21)
FC Lugano
Trainingsstart: 18. Juni
Trainingslager: -
Testspiele:
26.06.: Losone Sportiva - FC Lugano0:11
Sasere/3, Abubakar/2, Ziegler, Bottani, Lungoyi/2, Monzialo, Manicone
30.06.: AC Sementina (2.L.) - FC Lugano 1:9
Facchinetti, Custodio, Sasere, Abubakar/2, N. Muci, Maric, Lungoyi, Monzialo
03.07.: FC Lugano - FC Rapperswil-Jona (PL) 1:1
Abubakar
08.07.: FC Lugano - FC Winterthur 0:0
17.07.: FC Lugano - FC Inter Milan (ITA) 2:2
Lovric, Facchinetti
FC Luzern
Trainingsstart: 17. Juni
Trainingslager: -
Testspiele:
30.06.: FC Luzern - SC Kriens 2:4
Ugrinic, Tasar ; Mulaj/2, Yesilcayir (Penalty), Lang
03.07.: FC Winterthur - FC Luzern 1:3
Emeghara ; Sorgic, Ndiaye, Tasar (Penalty)
07.07.: FC Luzern - FC Dynamo Kyiv (UKR) 3:3
Sorgic/3
10.07.: Grasshopper Club - FC Luzern 0:2
Schulz/2
17.07.: FC Luzern - FC Wil 2:0
Gentner, Ndiaye
Servette FC
Trainingsstart: 22. Juni
Trainingslager: 28. Juni bis 3. Juli: Crans-Montana
Testspiele:
30.06.: FC Bramois (2.L.) - Servette FC 0:11
Schalk/2, Valls/2, Kyei/2, Kone/3, Ri. Alves/2
03.07.: Servette FC - Neuchâtel Xamax FCS 2:2
Opoku (U21), Kone ; Lahiouel, Nuzzolo (Penalty)
07.07.: Yverdon Sport FC - Servette FC 1:0
Vladi
10.07.: Servette FC - FC Dynamo Kyiv (UKR) 1:1
Imeri
15.07.: Servette FC - Olympique de Marseille (FRA) 1:3
Rodelin
FC Sion
Trainingsstart: 21. Juni
Trainingslager: 22. bis 30. Juni: Crans-Montana
Testspiele:
02.07.: Yverdon Sport FC - FC Sion 2:4
Kabacalman, Lusuena ; Hoarau, Stojilkovic, Uldrikis/2
07.07.: FC Sion - FC Lausanne-Sport 1:3
Uldrikis ; Amdouni, Mahou, Puertas
10.07.: FC Sion - FC Sochaux-Montbéliard (FRA/L2) 3:1
Uldrikis, Hoarau (Penalty), Berdayes (U21)
14.07.: FC Sion - FC Dynamo Kyiv (UKR) 0:2
17.07.: FC Sion - RC Strasbourg (FRA) 1:0
Stojilkovic
FC St.Gallen 1879
Trainingsstart: 18. Juni
Trainingslager: 21. bis 26. Juni: Bad Ragaz
Testspiele:
26.06.: FC St. Gallen - FC Rapperswil-Jona (PL) 5:0
Besio, Babic/2, Gonzalez, Schubert
03.07.: SCR Altach (AUT) - FC St. Gallen 1:3
Youan, Guillemenot, Besio
10.07.: VfB Stuttgart (GER) - FC St. Gallen 3:0
17.07.: FC St. Gallen - Athletic Club Bilbao (ESP) 2:1
Besio, Youan
18.07.: FC St. Gallen - FC Uzwil (1.L.) 9:2
Schmidt/2, Guillemenot, Jacovic, Staubli, Schubert/2, Duah/2
BSC Young Boys
Trainingsstart: 15. Juni
Trainingslager: 25. Juni bis 2. Juli: Gstaad
Testspiele:
23.06.: BSC Young Boys - SC Kriens 2:1
Mambimbi, Maceiras ; Urtic
28.06.: BSC Young Boys - Neuchâtel Xamax FCS 4:1
Garcia, Moumi Ngamaleu, Aebischer/2 ; Lahiouel
06.07.: BSC Young Boys - SCR Altach (AUT) 0:1
10.07.: BSC Young Boys - Feyenoord Rotterdam (NED) 2:0
Spielmann, Garcia
13.07.: BSC Young Boys - RC Strasbourg (FRA) 2:2
Siebatcheu, Mambimbi
17.07.: Yverdon Sport FC - BSC Young Boys (verstärkte U21) 5:0
Mobulu/2, Eberhard, Eleouet, Vladi
FC Zürich
Trainingsstart: 16. Juni
Trainingslager: 5. bis 11. Juli: Weiler-Simmerberg (GER)
Testspiele:
25.06.: FC Zürich - FC Wil 2:2
Kramer, Khelifi ; Bahloul, Jones
03.07.: FC Zürich - FC Aarau 0:1
Balaj
07.07.: FC Zürich - Feyenoord Rotterdam (NED) 0:1
10.07.: FC Vaduz - FC Zürich 0:0
17.07.: FC Zürich - SC Kriens 6:1
Marchesano, Ceesay/3, Gnonto, Selasi (Eigentor) ; Yesilcayir
17.07.: FC Zürich - Neuchâtel Xamax FCS 1:4
Kramer ; Gazzetta, Veloso, Nuzzolo, M. Gomes
dieci Challenge League
- Kontingentslisten
- Fair Play Trophy