Clubs en UEFA Europa Conference League 2022/23

FC Bâle

Le deuxième du championnat 2021/22 en Credit Suisse Super League, le FC Bâle, est introduit à partir du deuxième tour de qualifications (Q2, 3 tours jusqu'à la phase de groupes) pour l'UEFA Europa Conference League.


Qualifications UEFA Europa Conference League 2022/23

2e tour

21 juillet, 19h00: FC Bâle 1893 - Crusaders FC (NIR) 2-0
28 juillet, 21h00: Crusaders FC - FC Bâle 1893 1-1

3e tour

4 août, 19h00: Brondby IF (DEN) - FC Bâle 1893 1-0
11 août, 19h00: FC Bâle 1893 - Brondby IF 2-1 (tab 3-1)

Play-offs

18 août, 19h00: CSKA Sofia (BUL) - FC Bâle 1893 1-0
25 août, 19h00: FC Bâle 1893 - CSKA Sofia 2-0

Phase de groupes
8 septembre, 21h00: FC Bâle 1893 - FC Pjunik Jerewan (ARM) 2-1
15 septembre, 18h45: Žalgiris Vilnius (LTU) - FC Bâle 1893 0-1
6 octobre, 21h00: FC Bâle 1893 - Slovan Bratislava (SVK)
13 octobre, 18h45: Slovan Bratislava - FC Basel 1893
27 octobre, 21h00: FC Bâle 1893 - Žalgiris Vilnius
3 novembre, 18h45: FC Pjunik Jerewan - FC Bâle 1893

FC Vaduz

Le FC Vaduz, vainqueur de la coupe en Liechtenstein, entre en lice au 2ème tour des qualifications pour l'UEFA Europa Conference League. Le club de la Principauté devra passer 3 tours pour disputer la phase de poules.


Qualifications UEFA Europa Conference League 20220/23


2e tour

21 juillet, 18h00: FC Koper (SVN) - FC Vaduz 0-1
28 juillet, 20h00: FC Vaduz - FC Koper 1-1

3e tour

4 août, 19h00: FC Vaduz - Konyaspor (TUR) 1-1
11 août, 19h00: Konyaspor - FC Vaduz 2-4

Play-offs

18 août, 21h00: FC Vaduz - Rapid Wien (AUT) 1-1
25 août, 21h00: Rapid Wien - FC Vaduz 0-1

Phase de groupes
8 septembre, 21h00: FC Vaduz - Apollon Limassol FC (CYP) 0-0
15 septembre, 18h45: AZ Alkmaar (NED) - FC Vaduz 4-1
6 octobre, 18h45: FC Vaduz - Dnipro-1 (UKR)
13 octobre, 21h00: Dnipor-1 - FC Vaduz
27 octobre, 18h45: FC Basel 1893 - AZ Alkmaar
3 novembre, 18h45: Apollon Limassol FC - FC Vaduz


BSC Young Boys

Le troisième du championnat 2021/22 en Credit Suisse Super League, le BSC Young Boys, est introduit à partir du deuxième tour de qualifications (Q2, 3 tours jusqu'à la phase de groupes) pour l'UEFA Europa Conference League.


Qualifications UEFA Europa Conference League 2022/23

2e tour

21 juillet, 16h00: FK Liepāja (LVA) - BSC Young Boys0-1
28 juillet, 20h00: BSC Young Boys - FK Liepāja 3-0

3e tour

4 août, 19h00: Kuopion Palloseura (FIN) - BSC Young Boys 0-2
11 août, 19h00: BSC Young Boys - Kuopion Palloseura 3-0

Play-offs

18 août, 19h00: BSC Young Boys - RSC Anderlecht (BEL) 0-1
25 août, 20h00: RSC Anderlecht - BSC Young Boys 0-1 (tab 3-1)

Le BSC Young Boys est éliminé après tirs aux but


FC Lugano

Le vainqueur de la Coupe Suisse 2022, le FC Lugano, est introduit à partir du troisième tour de qualifications (Q3, 2 tours jusqu'à la phase de groupes) pour l'UEFA Europa Conference League.


Qualifications UEFA Europa Conference League 2022/23

3e tour

4 août, 20h00: FC Lugano - Hapoel Beer Sheva (ISR) 0-2
11 août, 19h00: Hapoel Beer Sheva - FC Lugano 3-1

Le FC Lugano est éliminé sur le score total de 1-5