Calendrier 2021/22

1ère Journée

Sa 16.07.22 18:00 BSC Young BoysYB 4 : 0 FC ZürichFCZ
Sa 16.07.22 20:30 FC WinterthurWIN 1 : 1 FC Basel 1893BAS
Di 17.07.22 16:30 FC LuganoLUG 2 : 3 FC SionSIO
Di 17.07.22 16:30 Servette FCSFC 1 : 0 FC St.Gallen 1879SG
Me 10.08.22 19:00 FC LuzernLUZ 1 : 1 Grasshopper Club ZürichGCZ

2e Journée

Sa 23.07.22 18:00 FC ZürichFCZ 0 : 0 FC LuzernLUZ
Sa 23.07.22 20:30 FC St.Gallen 1879SG 2 : 0 FC WinterthurWIN
Di 24.07.22 14:15 FC Basel 1893BAS 1 : 1 Servette FCSFC
Di 24.07.22 16:30 Grasshopper Club ZürichGCZ 2 : 1 FC LuganoLUG
Di 24.07.22 16:30 FC SionSIO 0 : 3 BSC Young BoysYB

3e Journée

Sa 30.07.22 18:00 FC St.Gallen 1879SG 2 : 0 FC ZürichFCZ
Sa 30.07.22 20:30 FC SionSIO 0 : 0 Servette FCSFC
Di 31.07.22 16:30 FC WinterthurWIN 1 : 4 FC LuganoLUG
Di 31.07.22 16:30 BSC Young BoysYB 1 : 1 Grasshopper Club ZürichGCZ
Me 09.11.22 20:30 FC LuzernLUZ 0 : 2 FC Basel 1893BAS

4e Journée

Sa 06.08.22 18:00 Servette FCSFC 1 : 0 FC WinterthurWIN
Sa 06.08.22 20:30 Grasshopper Club ZürichGCZ 3 : 2 FC St.Gallen 1879SG
Di 07.08.22 14:15 FC ZürichFCZ 0 : 3 FC SionSIO
Di 07.08.22 16:30 FC Basel 1893BAS 0 : 0 BSC Young BoysYB
Di 07.08.22 16:30 FC LuganoLUG 1 : 2 FC LuzernLUZ

5e Journée

Sa 13.08.22 18:00 FC SionSIO 2 : 2 Grasshopper Club ZürichGCZ
Sa 13.08.22 20:30 FC St.Gallen 1879SG 4 : 1 FC LuzernLUZ
Di 14.08.22 14:15 FC WinterthurWIN 1 : 1 FC ZürichFCZ
Di 14.08.22 16:30 FC Basel 1893BAS 0 : 2 FC LuganoLUG
Di 14.08.22 16:30 BSC Young BoysYB 3 : 0 Servette FCSFC

6e Journée

Sa 27.08.22 18:00 FC LuzernLUZ 2 : 0 FC SionSIO
Sa 27.08.22 20:30 Servette FCSFC 3 : 1 Grasshopper Club ZürichGCZ
Di 28.08.22 14:15 FC LuganoLUG 2 : 3 FC St.Gallen 1879SG
Di 28.08.22 16:30 FC ZürichFCZ 2 : 4 FC Basel 1893BAS
Di 28.08.22 16:30 FC WinterthurWIN 1 : 5 BSC Young BoysYB

7e Journée

Sa 03.09.22 18:00 FC SionSIO 2 : 1 FC Basel 1893BAS
Sa 03.09.22 20:30 FC ZürichFCZ 1 : 2 FC LuganoLUG
Di 04.09.22 14:15 FC LuzernLUZ 0 : 2 Servette FCSFC
Di 04.09.22 16:30 FC St.Gallen 1879SG 2 : 1 BSC Young BoysYB
Di 04.09.22 16:30 Grasshopper Club ZürichGCZ 3 : 0 FC WinterthurWIN

8e Journée

Sa 10.09.22 18:00 FC St.Gallen 1879SG 1 : 2 FC SionSIO
Sa 10.09.22 20:30 FC WinterthurWIN 0 : 6 FC LuzernLUZ
Di 11.09.22 14:15 Servette FCSFC 3 : 2 FC ZürichFCZ
Di 11.09.22 16:30 BSC Young BoysYB 3 : 0 FC LuganoLUG
Di 11.09.22 16:30 FC Basel 1893BAS 5 : 1 Grasshopper Club ZürichGCZ

9e Journée

Sa 01.10.22 18:00 FC Basel 1893BAS 3 : 2 FC St.Gallen 1879SG
Sa 01.10.22 20:30 Grasshopper Club ZürichGCZ 1 : 1 FC ZürichFCZ
Di 02.10.22 14:15 FC SionSIO 1 : 3 FC WinterthurWIN
Di 02.10.22 16:30 FC LuganoLUG 1 : 0 Servette FCSFC
Di 02.10.22 16:30 FC LuzernLUZ 1 : 2 BSC Young BoysYB

10e Journée

Sa 08.10.22 18:00 Grasshopper Club ZürichGCZ 4 : 4 FC SionSIO
Sa 08.10.22 20:30 BSC Young BoysYB 2 : 1 FC St.Gallen 1879SG
Di 09.10.22 14:15 Servette FCSFC 1 : 1 FC LuzernLUZ
Di 09.10.22 16:30 FC LuganoLUG 1 : 0 FC Basel 1893BAS
Di 09.10.22 16:30 FC ZürichFCZ 0 : 0 FC WinterthurWIN

11e Journée

Sa 15.10.22 18:00 FC SionSIO 2 : 0 FC LuzernLUZ
Sa 15.10.22 20:30 FC WinterthurWIN 1 : 0 Grasshopper Club ZürichGCZ
Di 16.10.22 14:15 FC St.Gallen 1879SG 1 : 1 FC LuganoLUG
Di 16.10.22 16:30 Servette FCSFC 0 : 0 FC Basel 1893BAS
Di 16.10.22 16:30 FC ZürichFCZ 0 : 0 BSC Young BoysYB

12e Journée

Ma 18.10.22 20:30 FC WinterthurWIN 1 : 0 FC SionSIO
Me 19.10.22 20:30 FC LuzernLUZ 3 : 3 FC St.Gallen 1879SG
Me 19.10.22 20:30 FC LuganoLUG 1 : 4 BSC Young BoysYB
Je 20.10.22 20:30 Grasshopper Club ZürichGCZ 2 : 3 Servette FCSFC
Je 20.10.22 20:30 FC Basel 1893BAS 0 : 0 FC ZürichFCZ

13e Journée

Sa 22.10.22 18:00 BSC Young BoysYB 1 : 1 FC SionSIO
Sa 22.10.22 20:30 FC LuzernLUZ 3 : 1 FC LuganoLUG
Di 23.10.22 14:15 FC Basel 1893BAS 3 : 1 FC WinterthurWIN
Di 23.10.22 16:30 FC St.Gallen 1879SG 1 : 1 Servette FCSFC
Di 23.10.22 16:30 FC ZürichFCZ 1 : 4 Grasshopper Club ZürichGCZ

14e Journée

Sa 29.10.22 18:00 Grasshopper Club ZürichGCZ 1 : 3 FC LuzernLUZ
Sa 29.10.22 20:30 Servette FCSFC 2 : 2 FC LuganoLUG
Di 30.10.22 14:15 FC SionSIO 0 : 1 FC ZürichFCZ
Di 30.10.22 16:30 BSC Young BoysYB 3 : 1 FC Basel 1893BAS
Di 30.10.22 16:30 FC WinterthurWIN 1 : 0 FC St.Gallen 1879SG

15e Journée

Sa 05.11.22 18:00 FC St.Gallen 1879SG 2 : 1 Grasshopper Club ZürichGCZ
Sa 05.11.22 20:30 FC LuzernLUZ 1 : 1 FC WinterthurWIN
Di 06.11.22 14:15 Servette FCSFC 0 : 0 BSC Young BoysYB
Di 06.11.22 16:30 FC Basel 1893BAS 0 : 0 FC SionSIO
Di 06.11.22 16:30 FC LuganoLUG 2 : 0 FC ZürichFCZ

16e Journée

Sa 12.11.22 18:00 FC SionSIO 2 : 7 FC St.Gallen 1879SG
Sa 12.11.22 20:30 Grasshopper Club ZürichGCZ 1 : 0 FC Basel 1893BAS
Di 13.11.22 14:15 FC ZürichFCZ 4 : 1 Servette FCSFC
Di 13.11.22 16:30 BSC Young BoysYB 3 : 0 FC LuzernLUZ
Di 13.11.22 16:30 FC LuganoLUG 3 : 1 FC WinterthurWIN

17e Journée

Sa 21.01.23 18:00 FC LuzernLUZ -:- FC ZürichFCZ
Sa 21.01.23 20:30 Grasshopper Club ZürichGCZ -:- BSC Young BoysYB
Di 22.01.23 14:15 FC SionSIO -:- FC LuganoLUG
Di 22.01.23 16:30 FC WinterthurWIN -:- Servette FCSFC
Di 22.01.23 16:30 FC St.Gallen 1879SG -:- FC Basel 1893BAS

18e Journée

Sa 28.01.23 18:00 FC LuganoLUG -:- Grasshopper Club ZürichGCZ
Sa 28.01.23 20:30 FC Basel 1893BAS -:- FC LuzernLUZ
Di 29.01.23 14:15 BSC Young BoysYB -:- FC WinterthurWIN
Di 29.01.23 16:30 Servette FCSFC -:- FC SionSIO
Di 29.01.23 16:30 FC ZürichFCZ -:- FC St.Gallen 1879SG

19e Journée

Sa 04.02.23 18:00 Grasshopper Club ZürichGCZ -:- FC Basel 1893BAS
Sa 04.02.23 20:30 FC St.Gallen 1879SG -:- Servette FCSFC
Di 05.02.23 14:15 FC SionSIO -:- FC ZürichFCZ
Di 05.02.23 16:30 FC LuzernLUZ -:- BSC Young BoysYB
Di 05.02.23 16:30 FC WinterthurWIN -:- FC LuganoLUG

20e Journée

Sa 11.02.23 18:00 Servette FCSFC -:- Grasshopper Club ZürichGCZ
Sa 11.02.23 20:30 FC Basel 1893BAS -:- FC SionSIO
Di 12.02.23 14:15 FC LuganoLUG -:- FC LuzernLUZ
Di 12.02.23 16:30 BSC Young BoysYB -:- FC St.Gallen 1879SG
Di 12.02.23 16:30 FC ZürichFCZ -:- FC WinterthurWIN

21e Journée

Sa 18.02.23 18:00 FC WinterthurWIN -:- FC SionSIO
Sa 18.02.23 20:30 BSC Young BoysYB -:- FC LuganoLUG
Di 19.02.23 14:15 FC St.Gallen 1879SG -:- FC LuzernLUZ
Di 19.02.23 16:30 Grasshopper Club ZürichGCZ -:- FC ZürichFCZ
Di 19.02.23 16:30 FC Basel 1893BAS -:- Servette FCSFC

22e Journée

Sa 25.02.23 18:00 FC SionSIO -:- FC St.Gallen 1879SG
Sa 25.02.23 20:30 FC ZürichFCZ -:- BSC Young BoysYB
Di 26.02.23 14:15 FC LuzernLUZ -:- Grasshopper Club ZürichGCZ
Di 26.02.23 16:30 Servette FCSFC -:- FC WinterthurWIN
Di 26.02.23 16:30 FC LuganoLUG -:- FC Basel 1893BAS

23e Journée

Sa 04.03.23 18:00 FC WinterthurWIN -:- BSC Young BoysYB
Sa 04.03.23 20:30 FC LuzernLUZ -:- FC Basel 1893BAS
Di 05.03.23 14:15 FC St.Gallen 1879SG -:- Grasshopper Club ZürichGCZ
Di 05.03.23 16:30 FC ZürichFCZ -:- Servette FCSFC
Di 05.03.23 16:30 FC SionSIO -:- FC LuganoLUG

24e Journée

Sa 11.03.23 18:00 BSC Young BoysYB -:- FC SionSIO
Sa 11.03.23 20:30 FC LuganoLUG -:- FC ZürichFCZ
Di 12.03.23 14:15 Servette FCSFC -:- FC LuzernLUZ
Di 12.03.23 16:30 FC Basel 1893BAS -:- FC St.Gallen 1879SG
Di 12.03.23 16:30 Grasshopper Club ZürichGCZ -:- FC WinterthurWIN

25e Journée

Sa 18.03.23 18:00 FC ZürichFCZ -:- FC LuzernLUZ
Sa 18.03.23 20:30 FC SionSIO -:- Grasshopper Club ZürichGCZ
Di 19.03.23 14:15 FC WinterthurWIN -:- FC St.Gallen 1879SG
Di 19.03.23 16:30 BSC Young BoysYB -:- FC Basel 1893BAS
Di 19.03.23 16:30 FC LuganoLUG -:- Servette FCSFC

26e Journée

Sa 01.04.23 18:00 Servette FCSFC -:- BSC Young BoysYB
Sa 01.04.23 20:30 FC Basel 1893BAS -:- FC WinterthurWIN
Di 02.04.23 14:15 Grasshopper Club ZürichGCZ -:- FC LuganoLUG
Di 02.04.23 16:30 FC LuzernLUZ -:- FC SionSIO
Di 02.04.23 16:30 FC St.Gallen 1879SG -:- FC ZürichFCZ

27e Journée

Sa 08.04.23 18:00 FC ZürichFCZ -:- FC Basel 1893BAS
Sa 08.04.23 20:30 FC SionSIO -:- Servette FCSFC
Lu 10.04.23 14:15 FC LuganoLUG -:- FC St.Gallen 1879SG
Lu 10.04.23 16:30 FC WinterthurWIN -:- FC LuzernLUZ
Lu 10.04.23 16:30 BSC Young BoysYB -:- Grasshopper Club ZürichGCZ

28e Journée *

Sa 15.04. FC St.Gallen 1879SG -:- FC WinterthurWIN
Servette FCSFC -:- FC LuganoLUG
FC LuzernLUZ -:- FC ZürichFCZ
Grasshopper Club ZürichGCZ -:- FC SionSIO
FC Basel 1893BAS -:- BSC Young BoysYB

* Les dates de cette journée ne sont pas encore fixées officiellement.

29e Journée *

Sa 22.04. FC Basel 1893BAS -:- FC LuzernLUZ
FC LuganoLUG -:- FC SionSIO
FC WinterthurWIN -:- Grasshopper Club ZürichGCZ
BSC Young BoysYB -:- Servette FCSFC
FC ZürichFCZ -:- FC St.Gallen 1879SG

* Les dates de cette journée ne sont pas encore fixées officiellement.

30e Journée *

Ma 25.04. FC St.Gallen 1879SG -:- FC LuganoLUG
FC SionSIO -:- FC Basel 1893BAS
Servette FCSFC -:- FC ZürichFCZ
FC LuzernLUZ -:- FC WinterthurWIN
Grasshopper Club ZürichGCZ -:- BSC Young BoysYB

* Les dates de cette journée ne sont pas encore fixées officiellement.

31e Journée *

Sa 29.04. FC LuganoLUG -:- Grasshopper Club ZürichGCZ
Servette FCSFC -:- FC St.Gallen 1879SG
FC WinterthurWIN -:- FC Basel 1893BAS
BSC Young BoysYB -:- FC LuzernLUZ
FC ZürichFCZ -:- FC SionSIO

* Les dates de cette journée ne sont pas encore fixées officiellement.

32e Journée *

Sa 06.05. FC St.Gallen 1879SG -:- BSC Young BoysYB
FC SionSIO -:- FC WinterthurWIN
FC LuzernLUZ -:- FC LuganoLUG
Grasshopper Club ZürichGCZ -:- Servette FCSFC
FC Basel 1893BAS -:- FC ZürichFCZ

* Les dates de cette journée ne sont pas encore fixées officiellement.

33e Journée *

Sa 13.05. Grasshopper Club ZürichGCZ -:- FC LuzernLUZ
FC LuganoLUG -:- FC WinterthurWIN
Servette FCSFC -:- FC SionSIO
FC St.Gallen 1879SG -:- FC Basel 1893BAS
BSC Young BoysYB -:- FC ZürichFCZ

* Les dates de cette journée ne sont pas encore fixées officiellement.

34e Journée *

Sa 20.05. FC ZürichFCZ -:- Grasshopper Club ZürichGCZ
FC WinterthurWIN -:- Servette FCSFC
FC SionSIO -:- BSC Young BoysYB
FC LuzernLUZ -:- FC St.Gallen 1879SG
FC Basel 1893BAS -:- FC LuganoLUG

* Les dates de cette journée ne sont pas encore fixées officiellement.

35e Journée *

Je 25.05. FC WinterthurWIN -:- FC ZürichFCZ
FC SionSIO -:- FC LuzernLUZ
Servette FCSFC -:- FC Basel 1893BAS
FC LuganoLUG -:- BSC Young BoysYB
Grasshopper Club ZürichGCZ -:- FC St.Gallen 1879SG

* Les dates de cette journée ne sont pas encore fixées officiellement.

36e Journée *

Lu 29.05. FC Basel 1893BAS -:- Grasshopper Club ZürichGCZ
FC LuzernLUZ -:- Servette FCSFC
FC St.Gallen 1879SG -:- FC SionSIO
BSC Young BoysYB -:- FC WinterthurWIN
FC ZürichFCZ -:- FC LuganoLUG

* Les dates de cette journée ne sont pas encore fixées officiellement.

Fixation définitive du calendrier

  • La fixation définitive des 5 matchs de chaque journée aux différents horaires de coup d’envoi se fait par quart de championnat (9 journées)

  • Elle est toujours publiée 30 jours avant le premier match de la section correspondant

  • Les matchs des tours 1 à 9 sont fixés en même temps que le calendrier pour toute la saison à la mi-juin

  • L'établissement du deuxième quart (journées 10 à 18) aura lieu après le tirage au sort de la phase de groupes de l'UEFA fin août

  • Les tours 19-27 seront fixés la semaine avant Noël

  • Les coups d'envoi pour le dernier quart (journées 28 à 36) le seront mi-mars