Die Testspiele der DCL-Klubs
Programm und Testspiele der 10 Teams der Challenge League (Start 2. Phase 2021/22 am 28./29./30. Januar 2022):
FC Aarau
Trainingsstart: 3. Januar
Trainingslager: 5. bis 15. Januar: Belek (TUR)
Testspiele:
13.01.: FC Aarau - FC Voluntari (ROM) 4:1
Rrudhani/2, Spadanuda, Vladi
14.01.: FC Aarau - FC UTA Arad (ROM) 2:1
Avdyli, Schneider
21.01.: FC Schötz (1.L.) - FC Aarau 1:4
Balaj, Schwegler, S. Krasniqi (U18), Almeida
22.01.: FC Aarau - FC La Chaux-de-Fonds (1.L.) 9:0
Rrudhani, Vladi/3, Njie, Schneider, Gashi/2, Mutombo (Eigentor)
SC Kriens
Trainingsstart: 3. Januar
Trainingslager: -
Testspiele:
08.01.: SC Kriens - FC Luzern 2:1
Sukacev, Sessolo ; Schulz (Handspenalty)
15.01.: SC Kriens - FC Kickers Luzern (2.L.i) 5:1
Yesilcayir, Marleku/3, Lang
19.01.: SC Kriens - FC Luzern U21 (1.L.) 1:0
Lang
22.01.: SC Kriens - FC Hergiswil (2.L.i) 6:0
Mulaj/2, Sessolo/2, Urtic, Kameraj (Testspieler)
25.01.: SC Kriens - FC Schötz (1.L.) 5:1
Mulaj/4, Lang
Neuchâtel Xamax FCS
Trainingsstart: 5. Januar
Trainingslager: -
Testspiele:
15.01.: Neuchâtel Xamax FCS - FC Thun 1:3
Nuzzolo ; Chihadeh, Ndongo, Kyeremateng
22.01.: FC Basel - Neuchâtel Xamax FCS 3:1
Frei (Foulpenalty), Esposito (Foulpenalty), A. Cabral ; Koide
FC Schaffhausen
Trainingsstart: 6. Januar
Trainingslager: -
Testspiele:
15.01.: AC Bellinzona (PL) - FC Schaffhausen abgesagt
19.01.: SC YF Juventus (PL) - FC Schaffhausen 0:1
Rodríguez
23.01.: FC Schaffhausen - FC St. Gallen 1:3
S. Müller ; Stillhart, Duah, Lungoyi
FC Stade-Lausanne-Ouchy
Trainingsstart: 10. Januar
Trainingslager: -
Testspiele:
15.01.: FC Lausanne-Sport - FC Stade-Lausanne-Ouchy 1:1
Amdouni (Foulpenalty) ; Okou
21.01.: FC Stade-Lausanne-Ouchy - Servette FC 0:0
21.01.: FC Stade-Lausanne-Ouchy - FC Stade Nyonnais (PL) 4:1
Chader/2, Qarri, Okou
FC Thun
Trainingsstart: 4. Januar
Trainingslager: -
Testspiele:
08.01.: BSC Young Boys - FC Thun 6:1
Nsame, Sulejmani, Martins/2, Maier, J. Monteiro ; Ndongo
15.01.: Neuchâtel Xamax FCS - FC Thun 1:3
Nuzzolo ; Chihadeh, Ndongo, Kyeremateng
22.01.: FC Thun - FC Köniz (1.L.) abgesagt
22.01.: FC Thun - FC Biel-Bienne (PL) abgesagt
FC Vaduz
Trainingsstart: 5. Januar
Trainingslager: 7. bis 12. Januar: Lara (TUR)
Testspiele:
11.01.: FC Vaduz - CS Gaz Metan (ROM) 1:2
Cicek
15.01.: FC Lugano - FC Vaduz 3:0
Celar, Bottani, Aliseda
21.01.: FC St. Gallen U21 (1.L.) - FC Vaduz 1:3
Saglam, Ris, M. Sutter
22.01.: FC Vaduz - SC Austria Lustenau (AUT/2.D.) 4:0
Y. Schmid, Rapp, Cicek, Gajic
FC Wil 1900
Trainingsstart: 4. Januar
Trainingslager: -
Testspiele:
11.01.: FC Wil - Grasshopper Club 2:2
Sauter, Zumberi ; Gjorgjev, Momoh
15.01.: FC Wil - FC Dornbirn 1913 (AUT/2.D.) 4:0
Bahloul/2, Lukembila, Jones
19.01.: FC Wil - FC St. Gallen 0:1
Schubert
22.01.: FC Zürich - FC Wil 1:0
Gnonto
FC Winterthur
Trainingsstart: 4. Januar
Trainingslager: -
Testspiele:
13.01.: FC St. Gallen - FC Winterthur 5:5
Duah, von Moos/2, Schubert, Staubli ; Volkart, Buess (Foulpenalty), Ramizi, Ballet, Lovisa
15.01.: FC Luzern - FC Winterthur 0:1
Manzambi (Foulpenalty)
21.01.: Grasshopper Club - FC Winterthur 1:1
Schmid ; Tushi
22.01.: FC Winterthur - SC YF Juventus (PL) 4:2
Ramizi, Ballet, Chiappetta, Lovisa
Yverdon Sport FC
Trainingsstart: 5. Januar
Trainingslager: 12. bis 22. Januar: Belek (TUR)
Testspiele:
15.01.: Yverdon Sport FC - Wuppertaler SV (GER/4.D.) 2:1
Samardzic (Testspieler), Eberhard
19.01.: Yverdon Sport FC - KF Dukagjini (KOS) 3:0
Hautier, Malula, Eberhard
21.01.: Yverdon Sport FC - SC Gjilani (KOS) 0:1
26.01.: Yverdon Sport FC - Servette FC 0:4
Schalk/3, Camara (U21)
dieci Challenge League
- Kontingentslisten
- Fair Play Trophy