Clubs suisses en Europa League 2016/17
FC Zurich
En étant 11e, la Suisse bénéficiera également d’une place de partant fixe en phase de groupes de l'Europa League (voir liste d'entrée de l'UEFA), place qui reviendra au FC Zurich, vainqueur de la Coupe Suisse 2016.
Phase de groupes Europa League 2016/17
Pos. | Clubs | M | V | N | D | Buts | +/- | Points |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Osmanlispor FK (TUR)* | 6 | 3 | 1 | 2 | 10:7 | +3 | 10 |
2. | Villarreal CF (ESP)* | 6 | 2 | 3 | 1 | 9:8 | +1 | 9 |
3. | FC Zurich+ | 6 | 1 | 3 | 2 | 5:7 | -2 | 6 |
4. | FC Steaua Bucarest (ROM)+ | 6 | 1 | 3 | 2 | 5:7 | -2 | 6 |
*: Qualifiés / +: Éliminés
1ère journée (15 septembre): Villarreal CF - FC Zurich2:1
2e journée (29 septembre): FC Zurich - Osmanlispor FK 2:1
3e journée (20 octobre): FC Steaua Bucarest - FC Zurich1:1
4e journée (3 novembre): FC Zurich - FC Steaua Bucarest 0:0
5e journée (24 novembre): FC Zurich - Villarreal CF 1:1
6e journée (8 décembre): Osmanlispor FK - FC Zurich 2:0
LE FC ZURICH EST ÉLIMINÉ
BSC Young Boys
Phase de groupes 2016/17:
Pos. | Clubs | M | V | N | D | Buts | +/- | Points |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | APOEL Nicosia FC (CYP)* | 6 | 4 | 0 | 2 | 8:6 | +2 | 12 |
2. | Olympiakos FC (GRE)* | 6 | 2 | 2 | 2 | 7:6 | +1 | 8 |
3. | BSC Young Boys+ | 6 | 2 | 2 | 2 | 7:4 | +3 | 8 |
4. | FC Astana (KAZ)+ | 6 | 1 | 2 | 3 | 5:11 | -6 | 5 |
*: Qualifiés / +: Éliminés
1ère journée (15 septembre): BSC Young Boys - Olympiakos FC 0:1
2e journée (29 septembre): FC Astana - BSC Young Boys0:0
3e journée (20 octobre): BSC Young Boys - APOEL Nicosia FC 3:1
4e journée (3 novembre): APOEL Nicosia FC - BSC Young Boys 1:0
5e journée (24 novembre): Olympiakos FC - BSC Young Boys 1:1
6e journée (8 décembre): BSC Young Boys - FC Astana 3:0
LE BSC YOUNG BOYS EST ÉLIMINÉ
Grasshopper Club Zurich
Le Grasshopper Club Zurich, qui a terminé 4e de la RSL 2015/16, a 3 tours qualificatifs à franchir avant d’accéder à la phase de groupes de l'Europa League.
Qualifications Europa League 2016/17
Q2:
14.07: KR Reykjavík (ISL) - Grasshopper Club3:3
21.07: Grasshopper Club - KR Reykjavík 2:1
Q3:
28.07: Grasshopper Club - Apollon Limassol (CYP) 2:1
04.08: Apollon Limassol - Grasshopper Club3:3 a.p.
Play-Offs:
18.08: Fenerbahçe Istanbul (TUR) - Grasshopper Club3:0
25.08: Grasshopper Club - Fenerbahçe Istanbul 0:2
LE GRASSHOPPER CLUB EST ÉLIMINÉ SUR LE SCORE TOTAL DE 0:5
FC Lucerne
Le FC Lucerne, qui a terminé 3e de la RSL 2015/16, a 2 tours qualificatifs à franchir avant d’accéder à la phase de groupes de l'Europa League.
Qualifications Europa League 2016/17
Q3:
28.07: FC Lucerne - US Sassuolo Calcio (ITA) 1:1
04.08: US Sassuolo Calcio - FC Lucerne3:0
LE FC LUCERNE EST ÉLIMINÉ SUR LE SCORE TOTAL DE 1:4